Главная > Статьи > Как снять запрет у судебных приставов после оплаты долгов?

Как снять запрет у судебных приставов после оплаты долгов?

08.04.2023
Как снять запрет у судебных приставов после оплаты долгов?

Запрет на регистрацию недвижимости и транспортных средств вводится судебными приставами во время исполнительного производства. При этом оформляется постановление, которое пристав передает в органы ГИБДД и Росреестр. Если не выплатить долги, собственность нельзя будет продать. Если же должник полностью рассчитается с другой стороной или пристав принудительно удержит деньги, запрет на регистрацию должен быть снят.

Куда обратиться для снятия ограничений

Если у вас есть запрет, можно обратиться в следующие органы:

  1. Служба судебных приставов.
  2. Органы ГИБДД.
  3. Органы Росреестра.

Как устранить ограничения на регистрационные действия с авто?

Процедура наложения ареста на автомобильный транспорт и недвижимое имущество регламентирована ФЗ № 229. Однако в законе не содержится статей о снятии ареста. После завершения производства и выплаты задолженности все запреты на регистрационные действия снимаются.

Это значит, что судебный пристав сам составляет постановление об окончании производства и снятии ареста при соблюдении следующих условий:

  1. Собственник автомобиля полностью погасил задолженность и выплатил исполнительский сбор.
  2. Деньги поступили на депозит службы приставов или на счет КБК или непосредственно взыскателю.

Приставы сами должны каждый день проверять информацию о поступлении средств. После подтверждения факта оплаты выносится постановление не позже следующего дня. Документ подтверждает окончание производства и снятии ограничений на действия по регистрации.

Постановление направляется в органы ГИБДД не позже следующего дня. Как правило, информация проходит по межведомственным каналам в электронном виде. Далее ГИБДД вносит соответствующие изменения в базу данных в течение двух недель. В стандартной процедуре снятия запрета может занимать до 20 рабочих дней, в этот срок не входит время на прохождение платежей.

Для ускорения процедуры можно предпринять следующее:

  1. После оплаты долга предъявите судебному приставу квитанцию и подайте заявление на окончание производства – сотрудник должен сразу проверить сведения о платежах, сделать соответствующие запросы.
  2. Если у пристава есть информация о погашении задолженности, однако он не выносит постановление, подайте жалобу на бездействие сотрудника. Жалоба будет рассматриваться в течение 10 дней, после этого судебного пристава обяжут снять ограничения.
  3. Вы можете получить у пристава ксерокопию постановления и справку, подтверждающую снятие запрета – эти документы будут иметь силу в органах ГИБДД.

Как снять запрет на регистрацию объектов недвижимости?

Алгоритм снятия запретов в этом случае схож с процедурой снятия запрета на продажу автомобиля. Однако есть определенные тонкости:

  1. Сотрудники Росреестра не могут принимать справки и постановления от собственника имущества для последующей регистрации продажи.
  2. Законодательство регламентирует срок, за которой Росреестр должен снять ограничения – три дня с момента получения постановления.

Проверить снятие запрета можно по выписке из единого реестра, ее предоставляют в МФЦ, напрямую в Росреестре или на портале Госуслуг.

Последние статьи



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.