Главная > Статьи > Особенности расчета задолженности по алиментным платежам

Особенности расчета задолженности по алиментным платежам

05.04.2023
Особенности расчета задолженности по алиментным платежам

По ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер долга по алиментным платежам, выплачиваемым для несовершеннолетних детей в долях к доходу должника, определяется в зависимости от заработка и других видов дохода за время, в течение которого эти алименты не удерживались. Если человек за это время не работал или не представил документы о своем доходе, долг по алиментам рассчитывается в соответствии со средней заработной платой в стране на момент его взыскания.

Размер и способы удержания алиментов

В ст. 81 СК РФ точно определены размеры платежей для несовершеннолетних детей:

  1. На одного человека – 25 процентов или ¼ часть от ежемесячного заработка.
  2. На двух детей – минимум 33 процента или одна треть от дохода за месяц.
  3. На трех и более детей – половина ежемесячной зарплаты.

Эти размеры могут быть изменены в большую или меньшую сторону в соответствии с материальным положением или семейными обстоятельствами сторон.

Алиментные платежи для содержания детей могут удерживаться почти со всех видов дохода и вознаграждений, которые должник получает в натуральном виде и в форме денег. Полный перечень таких доходов утвержден правительственным постановлением.

Прекращение взыскания алиментных платежей

Одно из условий для прекращения принудительного списания алиментов – достижение ребенком возраста 18 лет. Особенности расчета платежей в этой ситуации законодательством не установлен. Это означает, что расчет алиментов, которые нужно удержать, проводится за весь период до дня наступления совершеннолетия. Дата рождения детей должна быть указана в исполнительной документации.

Последние статьи



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.