Главная > Статьи > В какие сроки нужно предъявить исполнительную документацию для исполнения?

В какие сроки нужно предъявить исполнительную документацию для исполнения?

03.04.2023
В какие сроки нужно предъявить исполнительную документацию для исполнения?

Исполнительные документы по судебным актам предъявляются в течение трех лет с момента вступления такого акта в законную силу. Если лист включает в себя требования о возвращении на основании международного соглашения неправомерного перемещенного в РФ ребенка, он предъявляется в течение года.

Сроки по судебным актам Арбитражного суда

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, по которому суд восстановил пропущенный период для предъявления документа, может быть предъявлен в течение 3 месяцев со времени оформления судебного определении о восстановлении срока.

Особенности судебных приказов

Приказы предъявляются для исполнения в течение трех лет со времени их оформления.

Особенности периодических платежей

Исполнительные официальные бумаги с требованиями о взыскании регулярных платежей предъявляются в течение всего периода, на который назначены эти платежи, и в течение трех лет после истечения данного срока.

Особенности удостоверений по спорам в сфере трудового права

Удостоверения, которые выдают трудовые комиссии, предъявляются для исполнения в течение трех месяцев с момента их выдачи.

Судебные акты по административным правонарушениям

Акты суда и других органов по правонарушениям в административной сфере предъявляются в течение двух лет с момента их вступления в законную силу.

Если федеральное законодательство или другой нормативный акт устанавливает должнику максимальный срок для выполнения требований, предоставляет отсрочку или рассрочку, течение периода предъявления акта начинается после дня завершения срока, установленного для выполнения требований из исполнительного документа, предоставления отсрочки или рассрочки.

Если документ ранее уже предъявлялся для исполнения, однако затем производство по делу было завершено по причине отзыва взыскателем или совершения им действий, препятствующих выполнению требований, их общей длительности срока для предъявления листа, вычитается время, в течение которого проходило производство. При расчете данного периода учитывается время нахождения документации на исполнении не только в службе судебных приставов, но и в других организациях, имеющих правомочия по исполнению судебных требований (например, в банках, кредитных компаниях или у работодателя). Таким образом, сроки для выполнения требований, содержащихся в исполнительной документации, строго регламентированы законодательством, поэтому взыскателю важно не пропустить срок предъявления листа без уважительной причины.

Последние статьи



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.