Главная > Новости > Что изменится с передачей информации по налоговым должникам в рассмотрение отдельного центра?

Что изменится с передачей информации по налоговым должникам в рассмотрение отдельного центра?

06.01.2023
Что изменится с передачей информации по налоговым должникам в рассмотрение отдельного центра?

Сейчас многих россиян волнует вопрос, чем им грозит принятие нововведений по работе государственных структур с должниками по налогам. В Новосибирске был открыт налоговый центр, который занимается решением вопросов по взысканию платежей с физических и юридических лиц, а также с индивидуальных предпринимателей. Эта инстанция работает уже полгода, и за прошедшее время удалось добиться существенных результатов. А в ноябре 2022 года Управление ФНС по области представила документы о финальном этапе централизации (передаче функций управления долгов в налоговое подразделение).

Преимущества и особенности нового подхода

Отдельно стоит отметить, что долговой центр в Новосибирске начал работать 30 августа 2022 года. Основное направление деятельности – это решение вопросов по задолженностям российских граждан. Целью является повышение эффективности борьбы с налоговыми долгами. Центр наделен широкими полномочиями для решения существующих проблем, а перечень инструментов ФНС для работы с отчислениями будет расширяться и дальше. Планируется, что с января 2023 года все функции управления налоговыми долгами будут отнесены к деятельности долгового центра. Создана межрайонная инспекция №17, расположенная на ул. Кирова г. Новосибирска. К основным полномочиям государственной структуры относят:

  1. Сопровождение процедур банкротства в отношении физических и юридических лиц, оценка их финансового положения, имущества (при наличии задолженностей до 10 миллионов рублей и при оформлении на учете в региональном центре);
  2. Начало процедур банкротства налоговых должников, сопровождение внесудебного банкротства российских граждан, а также привлечение к административной ответственности и сотрудничество с представителями организаций, являющихся должниками (в соответствие с нормами КОАП РФ);
  3. Участие должностных лиц долгового центра в заключении мировых соглашений при инициировании и в ходе принятия решений по банкротству физических и юридических лиц, а также сотрудников компаний-должников.

По мнению заместителя руководителя регионального УФНС РФ Светланы Селиверстовой, «отнесение всех функций, целей и задач, в том числе и обработки информации по процедурам банкротства к одному подразделению – позволит добиться решения существующих проблем, за счет повышения эффективности; при этом особое внимание следует уделить сотрудничеству с арбитражными управляющими и более совершенно представлять интересы государственного, муниципального бюджетов для кредиторов». Аналогичной позиции придерживается и Наталья Шелехова (начальник отдела управления задолженностями УФНС РФ Новосибирской области).

Она поделилась ценной информацией о работе, преимуществах и особенностях новой государственной структуры по управлению долгами. Так, в основе деятельности этого подразделения лежит необходимость сбора всей информации о должнике, о его профессиональном, финансово-хозяйственном положении, имеющемся в распоряжении имуществе и денежных средствах. После сбора данных все сведения делятся на несколько категорий, выполняется всесторонний анализ, и делается выбор в пользу индивидуального подхода в отношении к конкретному должнику (с определением подходящей модели принятия решений о банкротстве).

Алгоритм работы долгового центра

Также стоит отметить, что создание долгового центра в Новосибирске планировалось уже несколько лет. Однако только в 2022 году были приняты соответствующие решения, которые позволили передать часть функций по управлению задолженностями отдельному подразделению. Эксперт считает, что главным преимуществом такого подхода является: «Ставка сделана на выявление скрытых источников денежных средств у должников, за счет которых могут быть погашены налоговые задолженности; сотрудники центра будут активно участвовать в процессах оспаривания сделок, отчуждения имущества физических и юридических лиц». Необходимо добиться повышения эффективности борьбы с неуплатой налогов в Российской Федерации (первоначально на региональном уровне).

Так, например, могут быть использованы инструменты для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за сокрытие имущества сотрудников компаний-должников. К ноябрю 2022 года налоговый центр в Новосибирск принял к сопровождению более 6400 дел о банкротстве (около 800 дел в отношении юридических лиц). Сумма задолженности по обязательным платежам составляет свыше 9,7 миллиардов рублей. С должниками с суммой неуплаты более 10 миллионов рублей работают представители УФНС Новосибирской области. Отметим также, что в долговом центре применяют альтернативные способы взыскания. К примеру, практика ограничения прав должников на получение исполнения по будущим обязательствам. Были внесены и соответствующие изменения в законодательные, нормативно-правовые акты регионального значения.

По мнению Виталия Ветрова, представителя юридической компании, процесс централизации и упорядочивания работы будут эффективны, особенно в том случае, если в ИФНС применяются современные методы, подходы и инструменты для урегулирования, управления долгами физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей; уровень взыскания сейчас вполне достойный, что позволяет позитивно относиться ко всем изменениям, которые должны быть реализованы в ближайшее время».

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.