Главная > Новости > Из-за чего приставы могут начать списывать деньги с депозитных счетов?

Из-за чего приставы могут начать списывать деньги с депозитных счетов?

15.02.2023
Из-за чего приставы могут начать списывать деньги с депозитных счетов?

Гражданин обязан своевременно оплачивать штрафы. Нарушение правила может привести к увеличению расходов. Так, приставы имеют право начать списывать накопленные проценты с вкладов. Уладить такое действие с банком не удастся. Придется обращаться в суд.

Законно ли списание денег с накопительных счетов?

О своей ситуации рассказал Владимир А. 1 октября прошлого года камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушение, и уведомление о штрафе пришло в мобильном приложении. 29 декабря было начато исполнительное производство. Утром 23 января денежные средства были списаны с зарплатного счета. Затем Владимир получил уведомление из другого банка, что договор на вклад с ним закрыт. Это произошло из-за принудительного взыскания средств с этого счета. Преждевременное расторжение договора повлекло за собой пересчет процентов по ставке до востребования. В результате потери средств составили 20 тыс. руб., хотя величина долга была всего 1 тыс. руб..

Подобное действие не противоречит закону. В случае начала исполнительного производства средства могут списать как с обычных, так и с депозитных счетов. В случае с Владимиром произошло излишнее взыскание средств в разных банках. Чрезмерно списанную сумму обязаны вернуть. Кроме того, в законодательстве отсутствуют основания, предписывающие выполнять закрытие счета.

Однако важно учитывать, что закрытие депозитного счета – дело банка. Финансовая организация может предпринять подобное действие, если вклад не предполагал снятия средств. В этом случае возникает нарушение положений договора. Это не позволяет истребовать потерянные проценты в качестве упущенной выгоды. Исключение составляют случаи, когда потерянные средства были социальными выплатами. Такие деньги защищены от взыскания.

Однако если средства с вклада были списаны после того, как долг был погашен, в том числе с помощью взыскания средств со счета в другом банке, гражданин имеет право потребовать возместить упущенную выгоду. Для этого необходимо обратиться в суд. В качестве ответчика в рамках рассматриваемого дела будет выступать ФССП.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.