Главная > Новости > Как будут взыскивать долги по автомобильным штрафам в 2023 году?

Как будут взыскивать долги по автомобильным штрафам в 2023 году?

04.01.2023
Как будут взыскивать долги по автомобильным штрафам в 2023 году?

Система судебных приставов в России имеет ряд особенностей. Так, эта государственная структура занимается взысканием долгов по исполнительным производствам. Недавно представители ФССП рассказали о нововведениях, связанных с переходом на реестровую модель по взысканиям с автоштрафов. С первого января 2023 года владельцам транспортных средств придется столкнуться с серьезными изменениями при наличии у них непогашенных штрафов ГИБДД. Теперь задолженности будут списываться с банковских карт и банковских счетов (без необходимости предварительной подготовки, оформления документов).

Помимо этого, в системе взыскания долгов планируют использовать возможности искусственного интеллекта. Многие процессы будут автоматизированы, например, исключение физического лица из перечня невыездных или начало процедуры взыскания долга по автомобильным штрафам. Искусственный интеллект выполняет множество задач, в том числе и поиск счетов штрафников в банковских организациях. Также стоит напомнить, что в 2023 году дорожные камеры будут настроены таким образом, чтобы выявлять автомобилистов, у которых нет ОСАГО. Тестирование программ пройдет в ближайшее время (во всех регионах Российской Федерации). Подробная информация по взысканию долгов по штрафам ГИБДД станет известна спустя несколько месяцев, когда будут подготовлены необходимые документы.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.