Главная > Новости > Новый порядок продажи долевой собственности при банкротстве

Новый порядок продажи долевой собственности при банкротстве

19.05.2023
Новый порядок продажи долевой собственности при банкротстве

Недавно КС РФ установил новую процедуру заключения сделок купли-продажи долевых объектов в случае банкротства. Таким образом, с 16 мая 2023 года в Российской Федерации действуют иные условия реализации жилых помещений, земельных участков, особенностью которых является факт долевой собственности. Все незаконченные соглашения по вопросу банкротства были отменены. Стоит отметить, что позиция Конституционного Суда РФ предполагает учет законных прав, свобод и интерес каждой стороны при продаже недвижимости.

Помимо этого, есть возможность заключения сделок на общих основаниях. Если торги состоялись, но доли не распределены, то участники вправе оспорить заключенные ранее соглашения, изменить результаты – ссылаясь на Постановление КС РФ. Важным изменением стало то, что Конституционный Суд признан недействительным содержание п.1 ст.250 ГК РФ (противоречие Главному Закону страны). Недостатком рассматриваемых положений была неопределенность в порядке реализации преимущества в получении дохода с продажи недвижимости.

Обратите внимание, что в целом процедура банкротства физических лиц является достаточно новой, несовершенной и недостаточно регулируемой по законодательству России. Постановление изменило структуру продажи объектов долевой собственности при банкротстве одного из участников. Сейчас каждый из наделенных правом владения может влиять на процесс заключения сделок купли-продажи. Учитываются стандарты для общей долевой собственности на жилые помещения, земельные участки. Новые правила предположительно будут способствовать равным условиям российских граждан при реализации объектов долевой собственности, а также защите законных прав и интересов населения.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.