Главная > Новости > Приставы просят кировчан не реагировать на странные письма о долгах

Приставы просят кировчан не реагировать на странные письма о долгах

09.02.2023
Приставы просят кировчан не реагировать на странные письма о долгах

Представители Главного управления службы судебных приставов провели прямой эфир с жителями Кировской области. Разговор был сосредоточен на кибербезопасности. В частности, поднимался вопрос о том, как действовать, если без причины начали приходить письма о присутствии задолженности на электронную почту.

Приставы упомянули, что рассылкой подобных сообщений не занимаются. Такие письма отправляют мошенники с целью выманивания денежных средств у простых жителей. Уловка кажется простой, однако на нее попались десятки человек. Приставы напомнили, что нужно проявлять бдительность и не открывать подобные письма. Такое действие приводит к запуску вредоносных программ. В результате мошенник может получить доступ к персональным данным человека и использовать их для своих целей. Возможно хищение не только сведений о владельце аккаунта, но и об его банковских картах.

Если человек получил подобное письмо, в первую очередь нужно уточнить факт присутствия задолженности. Для этого не следует открывать сообщение. Достаточно перейти на портал Госуслуги или официальный сайт кировского управления службы. С их помощью человек получит доступ ко всей информации о присутствующих у него задолженностях. Если у человека нет долгов, и ему якобы звонят из ФССП, необходимо незамедлительно положить трубку и прекратить разговор. Затем следует перепроверить задолженность. Если ее нет, беспокоиться не стоит. С человеком пытались связаться мошенники, и подобные обращения нужно игнорировать.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.