Главная > Новости > Приставы стали наказывать банкиров за сообщения должникам в мессенджерах

Приставы стали наказывать банкиров за сообщения должникам в мессенджерах

16.01.2023
Приставы стали наказывать банкиров за сообщения должникам в мессенджерах

Банкиров начали привлекать к ответственности за отправку сообщений должниках в мессенджерах. Ситуация наблюдается сразу во многих регионах.

Штрафы в Калужской области

Отмечается, что меры применяются в отношении всех банков вне зависимости от особенностей их обращения. Так, в Калужской области финансовую организацию оштрафовали на 50 тыс. руб.. При этом банк направлял вежливые обращения и не писал слишком часто. Однако ситуация должнице все равно не понравилась, и она пожаловалась судебным приставам.

Представители ФССП дали разъяснение. Они сообщили о том, что женщина оповестила их об отправке сообщений со стороны банка, которому она должна деньги, в мессенджере WhatsApp. В сообщениях говорилось, что она должна лично посетить отделение банка, чтобы решить проблему с задолженностью, а также провести расчет по обязательствам как можно быстрее. Сообщений было довольно много.

Обращение гражданки стало основанием для проведения проверки. Во время нее удалось установить, что представители банка действительно пытались взаимодействовать с должницей через мессенджер, нарушая тем самым законодательство. Примечательно, что сообщения отправлялись с номера, который действительно принадлежит банку. При этом подобные обращения не соответствовали требованиям закона.

Приставы обращают внимание на то, что предпринятые меры возымели эффект. Противоправные действия в отношении гражданки прекратились.

Сообщения должникам в ночное время

Законодательство защищает права граждан, которые столкнулись с задолженностью и не сумели своевременно произвести расчет. В частности, запрещено вести общение с ними в ночное время. Правило распространяется и на сообщения в мессенджерах. Если они отправлены слишком поздно, это будет считаться нарушением.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев напоминает, что процесс взыскания просроченной задолженности должен выполняться строго в соответствии с действующим законодательством. В нем четко прописан порядок проведения процедуры. В частности, Владимир Груздев напоминает, что с 22 до 8 часов в рабочие дни запрещены любые контакты с должником. В выходные требования еще строже. Банки не имеют право писать должнику с 20 до 9 часов. Аналогичное правило действует и в праздничные дни.

Ограничения установлены как на сообщения, так и на личные встречи. Последние вовсе не могут проходить чаще 1 раза в неделю. Контроль за соблюдением установленных норм возложен на ФССП.

Привлечение к ответственности

Раньше за нарушение к ответственности привлекали только коллекторов, чьи действия противоречили закону. Сейчас соответствующие меры распространяют и на банки. Причем в качестве нарушения рассматривают не только несоблюдение правил отправки сообщений, но и распространение личных данных. Закон довольно суров. Достаточно сообщить соседят информацию о том, что у должника много кредитов, как он получит право обратиться в уполномоченные органы с требованием о привлечении нарушителей к ответственности.

Подобная ситуация сложилась в Красноярском крае. Здесь оштрафовали банк, который сообщил соседям сведения о присутствии кредитов у должницы. Примечательно, что представитель банка пришел непосредственно к ней, однако дома женщину не обнаружил. Тогда он оставил документ с напоминанием о долге и личными данными гражданки в двери. Затем он постучался к соседям и сообщил информацию им.

Однако закон запрещает вывешивать списки должников и оставлять бумаги любого вида с личной информацией на видном месте. Передавать сведения о долге посторонним лицам также незаконно.

Комментарий дали в Главном управлении ФССП России по Краснодарскому краю. Здесь упомянули, что гражданка не давала согласия на разглашение данных и общение представителей банка с третьими лицами в случае неуплаты долга. В результате были применены меры. Сейчас осуществляется рассмотрение законопроекта, который позволил бы расширить полномочия судебных приставов. Предполагается, что они смогут контролировать работу банкиров по взысканию просроченной задолженности. Сегодня их полномочия ограничены только возможностью реагирования на общения граждан. Если законопроект примут, контроль за банками усилят.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.