Главная > Новости > Россиянам объяснили условия запрета на выезд из РФ алиментщиков

Россиянам объяснили условия запрета на выезд из РФ алиментщиков

22.12.2022

По информации ФССП: долги граждан по алиментам могут быть причиной, по которой россиянам запретят выезд из страны.

Непогашенная задолженность по алиментам и ущербу, причиненному имуществу граждан, вскоре могут стать одной из причин, по которой россияне не смогут покинуть страну. Об этом законодательном нововведении сообщили в ФССП России.

Представитель службы пояснил, что предполагаемые правительством ограничения коснутся таких задолженностей, как: долги по алиментам; за вред имуществу; за нанесенный вред здоровью; задолженность за моральный вред, который был нанесен в результате преступления. Кроме того, запрет на выезд из РФ коснется и тех граждан, которые имеют долги неимущественного характера.

Приставы уточняют, что временно запретить выезд из России будет возможно при условии, если общая задолженность за неуплату алиментов (и других упомянутых долгов) будет выше 10-ти тысяч рублей по каждому отдельному пункту. По некоторым категориям гражданских задолженностей допустимый предел долга исчисляется в сумме 30-ть тысяч рублей.

Из нюансов нововведения представитель пресс-службы ФССП отметил, что если по окончании двухмесячного срока, отведенного на добровольное погашение долга, должник не закроет свою задолженность, то ему могут ограничить выезд из России даже в том случае, если задолженность перед государством менее 10-ти тысяч рублей. Будто предвидя законодательные нововведения, российские туроператоры предложили гражданам России покупать экономные новогодние туры в Египет, Турцию, Эмираты, с вылетом и прилетом до 31-го декабря. Предлагается приобрести тур на 6-ть дней в четырехзвездочный отель популярных зон отдыха Турции за 55-ть тысяч рублей на двоих. Насколько активно россияне пользуются предложением туристических агентств и пользуются ли вообще, пока не сообщается.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.