Главная > Новости > Счетная палата обратила внимание на присутствие определенных рисков для бюджета в связи с наличием долгов у российских компаний

Счетная палата обратила внимание на присутствие определенных рисков для бюджета в связи с наличием долгов у российских компаний

16.03.2023
Счетная палата обратила внимание на присутствие определенных рисков для бюджета в связи с наличием долгов у российских компаний

Ухудшение экономической ситуации в РФ может привести к тому, что государство столкнется с потребностью в выделении средств из бюджета для поддержания функционирования ряда системообразующих компаний и банков. Об этом сообщает газета «Ведомости». Она сообщает, что, по сведениям СП, размер задолженности корпоративного сектора в общем объеме долга РФ составляет порядка 90%. При этом ведомства не осуществляют контроль за совокупным долгом.

Издание отмечает, что контролировать госдолг РФ, субъектов РФ и муниципалитетов недостаточно. Аналогичную процедуру необходимо выполнять в отношении задолженностей организаций корпоративного сектора экономики. Подобная процедура предоставит возможность получить данные для последующего прогнозирования, что, в свою очередь, позволит предпринять меры для уменьшения возможных негативных последствий для федерального бюджета.

Счетная палата придерживается схожей позиции. Она планирует детально изучить долговую нагрузку госкомпаний, корпораций, иных организаций и банков. Для выполнения процедуры предполагается использование бухгалтерской отчетности, которая была подготовлена и предоставлена в уполномоченные органы.

Чуть ранее агентство РИА Новости приводило информацию об объеме внешнего госдолга России в 2022 году. Оно ссылалось на данные СП. Агентство сообщило, что общий объем внешнего долга в 2022 году составил 4,039 трлн. руб.

Отдельно необходимо упомянуть о внутреннем госдолге. Его объем по итогам года составил 18,78 млрд. руб.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.