Главная > Новости > В РФ утвердили новый метод определения угрозы разорения

В РФ утвердили новый метод определения угрозы разорения

10.05.2023
В РФ утвердили новый метод определения угрозы разорения

В мае в России был определен новый способ определения риска банкротства. Благодаря этому, теперь получение налоговой рассрочки и отсрочки стало на порядок проще.

Ранее использовался метод, в соответствии с которым критерии рассчитывались исключительно на основании годовых бухгалтерских отчетов и комплекта документов, предоставляемых лицом, заинтересованным в получении налоговой рассрочки или отсрочки. После утвержденных изменений основанием для получения рассрочки будет подтверждение с помощью стандартного или углубленного метода.

Стандартная методика определения основания для налоговой отсрочки предполагает проверку по доступным данным. Для представителей малого и среднего бизнеса используется упрощенная форма. Она учитывает сумму долга и уже уплаченных налогов.

При дополнительных начислениях по выездной проверке учитывается продолжительность отчетного периода. При этом происходит пропорциональное увеличение сроков рассрочки по имеющимся суммам.

В налоговой службе заявили, что заинтересованное лицо имеет возможность подтвердить право на рассрочку даже в том случае, если основания по стандартной методике не подтвердились. Для этого используется углубленная методика. Она предполагает, что заинтересованное лицо предоставит обеспечение исполнения взятых обязательств в течение 30 дней с момента получения рассрочки.

В этом случае в качестве залога может выступить:

  1. ликвидное имущество;
  2. поручительство лица, подтвердившего свою платежеспособность;
  3. гарантия банка.

Чтобы рассмотреть вопрос об оформлении налоговой отсрочки на сумму до 10 000 000 рублей следует обращаться в УФНС. Если сумма превышает эту отметку, то нужно обращаться в Межрегиональную инспекцию.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.