Главная > Новости > Внесудебное банкротство – почему процедура оказалась гораздо сложнее, чем планировалось изначально?

Внесудебное банкротство – почему процедура оказалась гораздо сложнее, чем планировалось изначально?

13.02.2023
Внесудебное банкротство – почему процедура оказалась гораздо сложнее, чем планировалось изначально?

В 2020 году граждане получили право проводить внесудебное банкротство. Предполагалось, что процедура позволит списать небольшие долги через МФЦ. Однако на практике каждый второй обратившийся получал отказ. Юрист Роман Семушкин рассказал о том, почему так происходит.

Причины частых отказов

Семушкин обращает внимание на тот факт, что за 1 квартал 2022 года было возбуждено 1285 процедур внесудебного банкротства. Для сравнения за аналогичный период финансово несостоятельными признали 54 190 человек. Юрист говорит о нескольких причинах подобной ситуации:

  1. Максимальный лимит задолженности крайне низкий. В результате не все могут провести банкротство через МФЦ. Высокий уровень закредитованности, большой темп роста инфляции и средняя величина кредита у россиян позволяют говорить о неактуальности услуги.
  2. Сложность завершения исполнительного производства по тем основаниям, которые предусмотрены законодательно. Чтобы гражданин получил право обратиться в МФЦ для получения статуса банкрота, банк должен подать исковое заявление в суд, дождаться завершения разбирательства, а затем пойти с исполнительным листом к судебным приставам. Затем представители ФССП обязаны изучить ситуацию, установить перечень имущества должника, попытаться провести взыскание, а затем вынести решение о том, что процедура невозможна.

Семушкин отмечает, что большинство граждан обращаются в МФЦ со «старыми» долгами, которые ранее были признаны безнадежными.

Какие изменения ждут должников?

В конце 2022 года Минэкономразвития выступил с предложением расширить процедуру внесудебного банкротства. Соответствующую инициативу поддержал Президент. В рамках выдвинутого предложения предполагалось внесение следующих поправок:

  1. Лимит задолженности будет расширен. Предполагается, что начать банкротство через МФЦ смогут граждане с долгами от 25 тыс. до 1 млн. руб..
  2. Срок на появление повторного права на внесудебное банкротство сокращается. Процедуру можно будет проводить 1 раз в 5 лет.
  3. Повышается список граждан, которые могут принять участие во внесудебном банкротстве. Соответствующее право планируют предоставить лицам, для которых основным источником доходов является государственная или социальная пенсия. Дополнительно аналогичную возможность получат должники, в отношении которых исполнительное производство длилось больше 7 лет.

Юрист отмечает, что проведение реформы в отношении процедуры можно назвать перспективным шагом, который позволит большему количеству граждан воспользоваться соответствующим правом. Однако суть внесудебного банкротства остается прежней. Списать с ее помощью удастся только самые безнадежные долги и только с граждан, у которых нет имущества и дохода достаточного размера.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.