Главная > Новости > Взыскателям выгоднее досудебное решение споров

Взыскателям выгоднее досудебное решение споров

12.05.2023
Взыскателям выгоднее досудебное решение споров

Глава СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев заявил, что сегодня взыскателям гораздо выгоднее досудебное решение споров. А вот передача работы судебным приставам не может считаться эффективным решением.

Согласно информации, предоставленной ФССП, в прошлом году эффективность принудительного исполнения судебных решений по взысканию долгов едва превысила отметку в 10%. При этом стоит учитывать, что средняя стоимость покупки прав на долги в 2022 году составила 10-15%. Эти цифры подтверждают тезис Мехтиева о том, что досудебное решение по возврату задолженности является куда более выгодным для взыскателей.

Мехтиев также заявил, что в федеральном законодательстве РФ есть пробелы, из-за которых возникает риск для штрафов. При этом он акцентирует внимание на том, что в обществе существует ложный стереотип о коллекторах. Многие россияне относятся к этой деятельности, как к чему-то чрезвычайно неправильному. Поэтому большинство должников считает, что суд обязательно примет решение в их пользу. Поэтому у истцов есть только один способ добиться исполнения долговых обязательств – обратиться в суд.

Мехтиев также прокомментировал информацию о том, что каждая пятая зарегистрированная коллекторская фирма не общается с должниками. Он заявил, что все члены его СРО обязательно взаимодействуют с должниками.

Ранее во время одного из юридических форумов руководитель ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что практически 50% коллекторских компаний в России действительно не взаимодействует с должниками, а только лишь получает прибыль с задолженностей, которые были возмещены. Следовательно, такие компании перекладывают свою работу на приставов.

По словам Аристова, в столице зарегистрировано более 100 подобных компаний. При этом 20% официально зарегистрированных коллекторов ни разу не общались с должниками. Еще 30% компаний выходили на контакт в единичных случаях.

Последние новости



Судебные приставы по городам РФ

Бесплатная проверка долгов
Введите в поле свои ФИО и узнайте о наличии долгов в базе ФССП
Регион:
ФИО:
Дата рождения:
Мы проверяем долги граждан РФ благодаря официальной открытой базе ФССП, доступной в режиме онлайн. Проверка бесплатная. Сервис позволяет ознакомиться с информацией и носит исключительно ознакомительный характер.